тел. (863) 290-47-92

Новости аэропортов

Реконструкция взлетно-посадочной полосы ростовского аэропорта откорректировала полетные программы двух весенних месяцев. Еще  не все игроки определились с новым авиарасписанием, однако некоторые туроператоры и авиакомпании уже озвучили планы на апрель и май.


Ремонт ВПП будет проводиться вместо сентября-2014 весной 2015 года: с 1 апреля по 6 июня. Работы по реконструкции пройдут в режиме 12-ти часовых «окон» с  8.00 до 20.00. Свои основные функции воздушные ворота будут выполнять в оставшееся время — ежедневно с 20.00 до 8.00.

Несмотря на то, что официальное полное авиарасписание на весенне-летний период еще не сформировано, ряд регулярных перевозчиков уже определились с программами.

Так, Czech Airlines с 30 марта менее, чем на час сдвигают время вылета и в Прагу, дни остаются прежними (понедельник, четверг, суббота).

«Донавиа» из международных программ на период реконструкции сокращает частоту рейсов вСтамбул. Вместо вылетов четыре раза в неделю в расписании остается только два — в понедельник и в пятницу. Меньше станет вылетов и в Тель-Авив: авиакомпания оставляет два рейса в неделю — по вторникам и воскресеньям.  На внутренних программах перевозчик переводит часть воздушных судов в один из своих базовых аэропортов — Сочи, и будет выполнять дополнительный ежедневный рейс Сочи–Москва. Кроме того, он отменяет часть рейсов в Екатеринбург и Санкт-Петербург.

Turkish Airlines с 30 марта незначительно (до часа) сдвигает время вылета и прилета. Частота рейсов в Стамбул и дни недели остаются прежними — понедельник, вторник, четверг, суббота.

Fly Dubai сохраняет ночные вылеты в Дубай по средам и субботам, сдвинув время всего на 15-20 минут.


 

Из туроператоров свои решения по выполнению чартерных программ на время ремонда ВПП озвучили пока только четыре игрока. «Музенидис Трэвел» продолжит летать из Ростова в Салоники по четвергам, а с конца апреля добавит еще и вылеты по воскресеньям.

Anex Tour еще согласовывает конкретное расписание с аэропортом и партнерами. Но уже известно, что его программы на базе UTair/«Катэкавиа» будут осуществляться из Ростова в ночное время. Рашад Бунядов, руководитель туроператора в ЮФО и СКФО, рассказал, что ежедневные вылеты в Анталию планируются на 3-4 утра, возврат в Ростов-на-Дону — после 21.00. Далее этот же самолет полетит, в зависимости от дня недели, на Родос, в Барселону, Даламан или  в один из аэропортов Египта. 

Аналогичные планы у Coral Travel. Татьяна Горяйнова, руководитель представительства туроператора в Ростове-на-Дону, сообщила, что ни одна из программ отменена или перенесена в другой город не будет, по большинству направлений время вылетов уже утверждено. Так, вылеты в Хургаду, Шарм-эль-Шейх будут стоять на 4.00, на Родос — в 3.20, в Ираклион — в 2.00, в Анталию — в 3.30-4.00.

Сдвинул вылеты на ночь и Pegas Touristik. «Будем летать в ночные «окна». Для клиентов это гораздо удобнее, чем лететь из Краснодара или Минвод», — считает Илона Чиханацкая, директор Pegas Touristik  в Ростове-на-Дону и СУФО. В апреле-начале июня у туроператора запланированы рейсы на Nord Wind и Ikar Airlines в Нячанг, Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Барселону, на Родос, в Ираклион и Анталию.

Работы по усилению взлетно-посадочной полосы ростовского аэропорта собирались проводить еще осенью прошлого года. При этом, в планах было полное закрытие авиагавани на две недели в сентябре, и работа в 12-ти часовые «окна» еще на протяжении месяца. Но в конце июля губернатор принял решение о переносе работ на апрель-2015. По оценкам специалистов, реконструкция ВПП даст возможность эксплуатировать аэродром без ограничений по классам воздушных судов до открытия нового международного аэропорта «Южный».

к списку новостей

материал Turprofi.ru

12:00 / 03.03.2015