тел. (863) 290-47-92

Новости Росавиации

Росавиация официально сняла запрет на перевозку жидкости в ручной клади. Несмотря на то, что ведомство разослало соответствующие телеграммы только сегодня, некоторые аэропорты сняли ограничения на провоз жидкостей еще на прошлой неделе. До официального разрешения дотерпели лишь самые законопослушные игроки рынка, в число которых вошел аэропорт «Ростов-на-Дону».



Сегодня Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разослало аэропортам России официальную телеграмму о снятии ограничений на провоз жидкостей в ручной клади. В телеграмме говорится, что со 2 апреля аэропорты могут руководствоваться старыми правилами предполетного досмотра, утвержденными приказом Минтранса от 25.07.2007. 

О получении телеграммы отчиталось большинство крупнейших аэропортов страны. Подтвердили получение послания и в ростовском авиаузле, где, наконец, сняли запрет на провоз жидкостей объемом до 100 мл.

Таким образом, с завтрашнего дня правила перевозки жидкостей в ручной клади вернутся на круги своя. Одному пассажиру снова будет разрешено перевозить в ручной клади «жидкости, гели и аэрозоли в емкостях вместимостью не более 100 мл, упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом, не превышающим один литр», говорится в правилах.

Росавиация распространила директиву о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности 5 января 2014 года. В ее тексте говорилось, что «при прохождении предполётного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж». В число подлежащих сдаче в багаж вещей входили средства личной гигиены, косметические средства, медикаменты, жидкости, аэрозоли и гели, художественные материалы. Усиленные меры безопасности были приняты во избежание террористических актов на борту воздушных судов во время подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в период с 7 января по 21 марта 2014 года. Точных сроков действия запрета в документе прописано не было.

Дождались официального снятия запрета не во всех аэропортах. Так в аэропортах группы «Базэл Аэро», в которую входят авиагавани Краснодара, Сочи, Геленджика и Анапы, сняли запрет на провоз жидкостей еще 22 марта. Объяснялась эта позиция тем, что письмо Росавиации официальным запретом не являлось, а соответствующий законопроект так и остался на согласовании в Минтрансе.

к списку новостей

18:00 / 02.04.2014