тел. (863) 290-47-92

Новости туризма

Туристам, потерявшим загранпаспорт, будет чуть проще вернуться домой.

Министерство иностранных дел РФ несколько упростило положение россиян, оставшихся за границей без загранпаспорта. Список документов, необходимых для выдачи так называемого временного паспорта, необходимого для возвращения на родину, сокращен. 

Оказавшимся в подобном положении туристам больше не потребуется справка из полиции. Ранее это представляло определенную проблему: если турист сам терял паспорт, полиция ни в какой стране мира по понятным причинам не могла это засвидетельствовать документально. Справку органы правопорядка выдавали, только если турист подавал заявление об ограблении.

Теперь российские туристы, оставшиеся без паспорта, могут не беспокоиться о наличии этого документа для возвращения домой. Однако, как и ранее, им потребуется написать заявление и сделать фотографии по установленной форме, а также доказать свою личность и гражданство любым из возможных способов. Это может быть оригинал российского паспорта, водительское удостоверение и так далее. В качестве доказательства рассматриваются и письменные заявления двух других граждан Российской Федерации. Временный паспорт выдается сравнительно быстро: в течение двух рабочих дней со дня подачи всех документов.

к списку новостей

15:00 / 18.10.2014